Crediti


Istituzione Bologna Musei

Presidente: Roberto Grandi

Consiglio di Amministrazione: Fabiola Naldi, Maura Pozzati, Eugenio Sidoli, Anna Paola Tonelli

Direttore ad interim: Francesca Bruni

Area Storia e Memoria | Responsabile: Otello Sangiorgi

 

STORIA E MEMORIA DI BOLOGNA è un progetto a cura del Museo civico del Risorgimento di Bologna: Claudio Borgatti, Sergio Cazzola, Mirtide Gavelli, Roberto Martorelli, Luca Fabbri, Luca Maria Papi Vecchi, Otello Sangiorgi

Con il contributo di
Fondazione Cassa di Risparmio in Bologna

Collaborazioni professionali
D-Sign s.r.l. (Bologna), Panebarco & C. s.a.s. (Ravenna), Fondazione Villa Ghigi, Cineca

Autori dei contenuti
Enrico Acerbi, Francesco Amante, Valentina Andreucci, Paolo Antolini, Massimo Ascoli, Emanuela Austerlitz, Emanuela Bagattoni, William Baietti, Elisa Baldini, Lorena Barchetti, Sergio Baroni, Silvia Battistini, Valentina Begliossi, Ester Bellagamba, Silvia Bellavista, Silvia Benati, Sara Benuzzi, Carla Bernardini, Donatella Biagi Maino, Giacomo Bollini, Beatrice Bottazzi, Genny Bronzetti, Antonio Buitoni, Alberto Burato, Beatrice Buscaroli, Eugenio Busmanti, Carolina Calegari, Gian Piero Cammarota, Sanzio Campanini, Antonio Campigotto, Benedetta Campo, Francesca Canuti, Mara Casale, Michela Cavina, Carlo Felice Chiesa, Ilaria Chia, Ornella Chillè, Adriana Conconi Fedrigolli, Ilaria Cresta, Cecilia Cristiani, Mirella D’Ascenzo, Michele Danieli, Cecilia Degiovanni, Stefano Donati, Fabio Degli Esposti, Bettina Duerr, Elisa Erioli, Federica Fabbro, Angelo Fanelli, Flavio Favelli, Giulia Ferrari, Teresa Ferrari, Ilaria Francia, Lucia Frati, Paola Furlan, Mauro Galassi, Giorgio Galeazzi, Giulia Gallerani, Lucia Gaudenzi, Michela Gazziero, Licia Giannelli, Francisco Giordano, Melissa La Maida, William Lambertini, Manuela Lamborghini, Ylenia Lavorato, Monica Liccardi, Maria Chiara Liguori, Giuliana Lo Faro, Stefano Lollini, Vincenzo Lucchese, Nicola Lugaresi, Mauro Maggiorani, Gloria Malavasi, Beatrice Magni, Antonella Mampieri, Marinella Marchesi, Alessia Marchi, Sandra Marciatori, Alberto Martini, Maria Pace Marzocchi, Angelo Mazza, Dante Mazza, Fabio Montella, Elisa Musi, Elena Musiani, William Musiani, Feliciano Musolesi, Vincenzo Nascetti, Nazario Sauro Onofri, Alfonso Panzetta, Armanda Pellicciari, Pier Luigi Perazzini, Angela Pierro, Tiziana Quaglietta, Valeria Roncuzzi Roversi Monaco, Luigi Samoggia, Otello Sangiorgi, Matilde Santachiara, Giovanni Santi, Leopoldo Santini, Simonetta Santucci, Silvia Sebenico, Daniela Schiavina, Barbara Secci, Jessy Simonini, Daniela Sinigalliesi, Andrea Spicciarelli, Giulia Stagi, Federica Sternini, Giovanni Tamarri, Fiorenza Tarozzi, Francesco Tedeschi, Barbara Valdinoci, Davide Valentini, Luigi Verdi, Claudia Vernacotola, Gian Marco Vidor, Giuseppe Virelli, Oliviero Zanardi, Dario Zanverdiani, Roberta Zucchini

Digitalizzazioni
Elena Antonini, Giovanna Bellomo, Marco Crusafio, Daniela Giancristofaro, Pietro Imperato, Roberto Lanzarini, Monica Liccardi, Enrico Liso, Leonida Maria, Sara Martano, Damiano Mazzei, Patrizio Tonelli

Il progetto, nato nel 2002 da una idea di Mauro Felicori, è frutto di collaborazioni che nel corso degli anni ha visto anche la partecipazione di
Maria Bacchini, Sanzio Bassini, Gian Paolo Brizzi, Anna Cavallari, Immacolata Concetta Caravetta, Francesca Delli Ponti, Tiziano Diamanti, Giuseppe Di Tommaso, Simona Felloni, Antonella Guidazzoli, Maria Chiara Liguori, Valentina Lanza, Giovanni Lanzi, Mino Petazzini, Massimo Rossi, Anna Salerno, Mirella Sandri, Antonio Scolino, Marco Voli, Ruggero Zanetti

Partner
Città Metropolitana di Bologna - Cultura
Accademia delle Belle Arti, Bologna
Alma Mater Studiorum Università di Bologna: Archivio Storico; Archivio Storico degli Architetti Moderni; Facoltà di Antropologia; Facoltà di Conservazione dei Beni Culturali
ANPI Bologna
Archivio Storico del Comune di Bologna
Associazione culturale Amici della Certosa di Bologna
Associazione culturale Didasco
Biblioteca Comunale dell’Archiginnasio, Bologna
Biblioteca Sala Borsa, Bologna
Bologna Servizi Cimiteriali
Bologna Welcome
Casa Carducci, Bologna
Centro Bologna Clubs - Percorso della Memoria Rossoblu
Centro Sociale Ricreativo Culturale “Santa Viola”– Gruppo Tracce di una Storia
CINECA
Collezioni dell’Area Arte Moderna e Contemporanea dell’Istituzione Bologna Musei
Comune di Bologna: Anagrafe Storica; Dipartimento Economia e Promozione della Città; Edilizia Pubblica e Manutenzione; Gabinetto del Sindaco - Cerimoniale
Comuni di Baricella; Castel Maggiore; Imola, Medicina
Museo Ebraico Bologna
Fondazione Cassa di Risparmio in Bologna, Collezioni d'Arte e di Storia
Fondazione Collegio artistico Venturoli
Fondazione Villa Ghigi
Galleria Artifigurative, Crespellano
Galleria De' Fusari, Bologna
Galleria Maurizio Nobile, Bologna
Il Cassero per la scultura italiana dell’Ottocento e del Novecento, Montevarchi
Istituto Araldico Genealogico Italiano, Milano
Istituto per la storia e le memorie del Novecento Parri Emila Romagna
Musei Civici d’Arte Antica, Bologna
Museo Civico Archeologico, Bologna
Museo della Resistenza, Bologna
Museo Vela, Ligornetto
Ordine degli Architetti di Bologna, Archivio Storico
Padri Passionisti, Bologna
Parco Storico di Monte Sole

Pro Loco Medicina
Scuola di Genealogia Araldica e Scienze Documentarie, Bologna
Soprintendenza ai Beni Storici, Artistici ed Etnoantropologici per le province di Bologna, Ferrara, Forlì-Cesena, Ravenna, Rimini: Pinacoteca Nazionale di Bologna, Gabinetto disegni e stampe e Gabinetto Fotografico
Soprintendenza per i Beni Architettonici e per il Paesaggio per le Provincie di Bologna, Modena e Reggio Emilia
Associazione Storica Cimeetrincee
Fundacija Poti Miru
Tempio Ossario Udine 
Associazione Nazionale Divisione Acqui - sezione di Bologna, Ferrara e Modena 
Associazione Interculturale Polo Interetnico - A.I.P.I.


Archivi fotografici
Archivio fotografico Adriana Conconi Fedrigolli
Archivio fotografico Alfonso Panzetta
Archivio Storico del Comune di Bologna
Biblioteca Digitale, Istituto per la storia e le memorie del Novecento Parri Emila Romagna
Collezioni d'Arte e di Storia della Fondazione Cassa di Risparmio in Bologna
Collezioni dell’Area Arte Moderna e Contemporanea dell’Istituzione Bologna Musei
Fondazione Collegio artistico Venturoli
Gruppo Tracce di una Storia - Centro Sociale Ricreativo Culturale “Santa Viola”
Soprintendenza ai Beni Storici, Artistici ed Etnoantropologici per le province di Bologna, Ferrara, Forlì-Cesena, Ravenna, Rimini
Musei Civici d’Arte Antica, Bologna
Musei civici, Imola
Museo civico del Risorgimento, Bologna
Museo Civico Archeologico, Bologna
Museo didattico Luigi Bombicci, Bologna

Foto di
Claudio Alba, Mara Casale, Mauro Daviddi, Giovanni Giannelli, Raffaella Graziosi, Roberto Martorelli, Mirca Mignardi, Feliciano Musolesi, Oriana Palermo, Guido Piacentini, Mauro Scandellari, Andrea Santucci, Andrea Satta, Angelo Scaramagli, Franco Stellino

Ricostruzioni virtuali
CINECA
Panebarco Multimedia

Si ringraziano gli eredi degli scultori Silverio Montaguti, Pasquali Rizzoli, Farpi Vignoli

L'Istituzione è a disposizione degli eventuali detentori di diritti che non sia stato possibile rintracciare